Сведения об органах управления и структурных подразделениях

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Новосибирска "Детская школа искусств "Гармония" ведет свою историю с 1992 года. Основная цель учреждения - создание и развитие целостной открытой педагогической системы, обеспечивающей оптимальные условия для развития творческих и познавательных способностей детей.

Направленности МБУДО ДШИ "Гармония": - художественная.

СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ МБУДО ДШИ "ГАРМОНИЯ" Согласованная между образовательной моделью в МБУДО ДШИ "Гармония" и структурой её управления - условие гармоничного развития организационных и образовательных процессов. В основу проектирования модели управления учреждением положены ФЗ "Об образовании в РФ", Устав Учреждения, нормативно-правовые документы учредителя, Министерства образования науки и инновационной политики НСО, педагогического Совета и органов государственно-общественного управления.

Исходя из целей, принципов построения и стратегии развития построения и стратегии развития построена структура управления, в которой выделяется 4 уровня управления:

Первый уровень - директор - главное административное лицо, воплощающее единоначалие и несущее персональную ответственность за все, что делается в МБУДО ДШИ "Гармония" всеми субъектами управления. На этом же уровне модели находятся высшие органы коллегиального и общественного управления, имеющие тот или иной правовой статус: Управляющий Совет, Педагогический Совет, Методический совет, Общее собрание трудового коллектива, Родительский Совет. Субъекты управления этого уровня обеспечивают единство управляющей системы в целом, определяют стратегическое направления развития МБУДО ДШИ "Гармония", всех его подразделений. Управление МБУДО ДШИ "Гармония" строится на принципах единоначалия и самоуправления. Высшим органом самоуправления МБУДО ДШИ "Гармония" является Управляющий совет. Управляющий Совет состоит из представителей педагогических работников, родителей (законных представителей) и обучающихся старшей возрастной группы.

Органами самоуправления МБУДО ДШИ "Гармония" также являются:

- Общее собрание коллектива Учреждения;

- Педагогический совет Учреждения;

- Управляющий совет Учреждения;

- Попечительский совет.

Полномочия органов, права и обязанности его членов закреплены Положениями, утверждёнными собранием трудового коллектива МБУДО ДШИ "Гармония".

Второй уровень - заместители директора МБУДО ДШИ "Гармония", органы, входящие в сферу влияния каждого из членов администрации. Каждый член администрации интегрирует определенное направление образовательной системы согласно своему административному статусу: - учебно-воспитательная работа; - воспитательная работа; - научно-методическая работа; - хозяйственная деятельность. Этот уровень выступает звеном опосредованного руководства директора образовательной системой. Его главная функция согласование деятельности всех участников процесса в соответствии с заданными целями, программой и ожидаемыми результатами, то есть добиваться тактического воплощения стратегических задач и прогнозов.

Третий уровень - методические объединения. К управленцам этого уровня относятся заведующие методическими объединениями. Взаимодействие субъектов управления этого уровня осуществляется через специализацию функций при их одновременной интеграции. руководство на этом уровне основано преимущественно на личных контактах, осуществляется с учетом индивидуальных особенностей и не формализовано.

Управление образовательным процессом осуществляется через работу следующих методических объединений:

- духовое отделение;

- народное отделение;

- хоровое отделение;

- педагогов фортепиано;

- педагогов теоретических дисциплин;

- изобразительного искусства;

- подготовительного отделения.

Введение структурных подразделений в управленческую модель МБУДО ДШИ "Гармония" позволило построить и реализовать общую стратегию учреждения с учетом современных научных исследований, совершенствовать работу по обновлению содержания образования, проводить инновационную работу, координировать усилия всех участников образовательного процесса. В нашем видении структурное подразделение - это методическая работа результатом которой стали: разработка дополнительных общеразвивающих программ, подготовка и публикация методических пособий, издательская работа.

Структурное подразделение создано для:

- научно-методического обеспечения образовательного процесса;

- организационной регуляции образовательного процесса;

- кадрового обеспечения образовательного процесса;

- профессионального роста педагогических работников.

Структурные подразделения действуют на основании "Положения о структурном подразделении". Деятельность всех структурных подразделений соотнесена с целью и задачами МБУДО ДШИ "Гармония" и гармонично вписывается в его образовательное пространство и позволяет ребёнку осуществить выбор и удовлетворить потребности в определенном виде деятельности.

Четвертый уровень - обучающиеся, родители и педагоги. Развитие самоуправления на этом уровне обеспечивает реализацию принципа демократизации. Участие детей в управляющей системе формирует их организаторские способности и деловые качества. В МБУДО ДШИ "Гармония" разработаны должностные обязанности для управленцев каждого уровня управления, что обеспечивает четкость и слаженность в управлении развитием образовательного учреждения, избавляет от перекладывания ответственности с одного должностного лица на другое.

Положение о структурном подразделении
      Телефоны:
    • Положение (DOCX; 30.44 Кб )
      17.11.2022 07:51:34
      ЕранскаяНаталья Викторовна(Директор)
      "МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА ""ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ ""ГАРМОНИЯ"""

Положение о структурных подразделениях
      ул. Мира 45а
      Телефоны:
    • Положение (DOCX; 34.9 Кб )
      17.11.2022 07:51:42

Положение об Управляющем совете