Доступная среда для детей с ОВЗ и детей-инвалидов

О доступности образовательных услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья

Информация о предоставлении образования

детям с ОВЗ и детям-инвалидам

Организация образовательной деятельности для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в МБУДО ДШИ «Гармония» осуществляется в соответствии с локальными актами учреждения.

Под специальными условиями получения образования детьми с инвалидностью и ОВЗ понимаются условия обучения, воспитания и развития, которые включают в себя:

·      использование адаптированных общеразвивающих предметных программ (в том числе, и авторских);

·      специальные методы обучения и воспитания.

1.        Обеспечение доступа в здание МБУДО ДШИ «Гармония» инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

МБУДО ДШИ «Гармония» получила отдельное здание (бывший детский сад) 1 января 1998 года. Школа расположена в типовом кирпичном двухэтажном здании, построенном в 1956 году, имеет пристройку (1985г) в удовлетворительном состоянии. Школа имеет благоустроенную территорию с ограждением общей площадью 1075 кв. м.

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Центральный вход оборудован кнопкой вызова, имеется пандус с перилами. Здание школы искусств оснащено системой пожарной сигнализации и световыми табло «выход». При необходимости детям-инвалидам и лицам с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

2.        Наличие оборудованных помещений

Специально приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, и т.д. в МБУДО ДШИ «Гармония» не имеется. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.

Для организации учебно-воспитательного процесса для данной категории детей составлен Паспорт доступности, разработан План мероприятий на период 2018 - 2030 годы, направленный на повышение значений показателей доступности для инвалидов, включая оборудование объекта МБУДО ДШИ «Гармония» необходимыми приспособлениями.

3.   Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Доступ обучающихся данной категории к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен. Официальный сайт имеет версию для слабовидящих.

4. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для детей с ОВЗ

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для детей с ОВЗ отсутствуют.

5.  Система обучения для детей с ОВЗ

Образовательная деятельность для детей – инвалидов и детей с ОВЗ осуществляется по разработанной педагогическим коллективом комплексной адаптированной дополнительной общеразвивающей программе «Искусство без границ».

В рамках реализации данной программы разработаны следующие проекты и рабочие предметные программы:

·      Творческий педагогический проект «Подари улыбку» - составитель Романова О.А.;

·      Адаптированная дополнительная общеразвивающая программа в области изобразительного искусства «Рефлекс» - составитель Сапрыгина О.А.;

·      Авторская дополнительная общеразвивающая программа «Волшебный карандаш» для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – Сапрыгина О.А.;

·      Адаптированная дополнительная общеразвивающая программа в области музыкального исполнительства «Сольное пение» - составитель – Романова О.А.;

·      Адаптированная дополнительная общеразвивающая программа в области музыкального исполнительства «Аккордеон» - составитель Романова О.А.

В МБУДО ДШИ «Гармония» созданы образовательные условия для детей с ОВЗ, не требующих особых образовательных потребностей. Такие воспитанники могут посещать занятия общеразвивающей направленности. Следует указать, что учебно-воспитательный процесс для данной категории обучающихся требует разработки и реализации индивидуального образовательного маршрута для каждого конкретного ребенка с ОВЗ. Такие образовательные маршруты могут опираться на примерные предметные программы, разработанные педагогами школы искусств.

1. ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ

2. План мероприятий по поэтапному повышению значений показателей доступности для инвалидов на период с 2018 по 2030 гг.

3. Положение об особенностях проведения приёма поступающих с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в МБУДО ДШИ "Гармония"

4. Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов (лиц с ограниченными возможностями здоровья) услуг дополнительного образования в МБУДО ДШИ "Гармония"

5. Информация о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приёма на работу инвалидов

6. АДОП "Искусттво без границ"